Гимнастика – единственный вид спорта, который способствует всестороннему гармоничному развитию человека и прививает ему высококлассную техническую подготовку для самых разных спортивных дисциплин.

Общая гимнастика или по-другому массовая гимнастика в отличие от иных форм профессиональной гимнастики, несет исключительно оздоровительную функцию, она не предполагает больших физических нагрузок и травмоопасности, а также дарит детям радость и веселье.

Причем в данном контексте вовсе не подразумевается всем известная спортивная или художественная гимнастика, которая доступна только молодым девочкам и мальчикам с выдающимися способностями.

Речь идет о занятиях общей гимнастикой, обладающей большим количеством преимуществ по сравнению с рядом других видов спорта.

В первую очередь, общей гимнастикой могут заниматься люди всех возрастов и способностей, но полезнее всего она в детском возрасте, когда происходит активное развитие подрастающего организма.

Важно отметить, что дети могут начинать заниматься гимнастикой с их первых шагов, но, безусловно, в сопровождении родителей. Гимнастика обеспечивает качественное раннее физическое развитие ребенка, способствует формированию мышечного корсета, правильной осанки, координации, выносливости и гибкости, а также таких необходимых в жизни моральных качеств как сила воли, трудолюбие, целеустремленность, самоанализ, уверенность и стрессоустойчивость.

Детям в любом возрасте необходимо тратить энергию, которую они вырабатывают в огромном количестве. Им постоянно хочется бегать, прыгать, лазить по лестницам, веселиться и играть в компании своих сверстников. Также очень многих привлекают акробатические трюки и экстремальные прыжки, где можно получить адреналин и испытать новые эмоции.

Именно поэтому гимнастический зал, особенно с ярким, мягким и разнообразным оборудованием, становится мечтой и раздольем для каждого ребенка.

Тренировка по гимнастике строится в игровой форме, но при этом направлена на достижение качественных результатов. Дети, не замечая трудностей, учатся выполнять интересные и сложные упражнения на снарядах, прыгают на батуте, ползают по полосе препятствий, шведской стенке, играют с мячами и в бассейне с поролоновыми цветными кубиками. Все эти упражнения направлены на развитие двигательного интеллекта, которое можно начинать с 1, 5 лет. Даже в таком маленьком возрасте детей заинтересовывают занятия гимнастикой, также они постепенно начинают учиться дисциплине и умению концентрироваться на заданиях тренера.

Врачи активно рекомендуют занятия гимнастикой и отмечают ее положительное влияние на здоровье детей. Статистические и научные исследования показывают, что здоровье всех детей, занимающихся гимнастикой, резко улучшается уже спустя несколько месяцев после начала тренировок.